精品日本亚洲一区二区三区,伊人久久狼人色精品无码 ,日鲁夜鲁天天鲁视频,国产精品久久亚洲,秋霞理论理论福利院久久,国产日韩欧美视频一区二区三区,色九九,国产精品美女久久久久久免费 ,九九干,韩国精品一区二区三区

考研論壇

 
查看: 798|回復(fù): 0
打印 上一主題 下一主題

初學(xué)者 希望大家?guī)兔獯饍蓚€問題。

[復(fù)制鏈接]

45

主題

477

帖子

2034

積分

中級戰(zhàn)友

Rank: 3Rank: 3

精華
0
威望
116
K幣
1918 元
注冊時間
2011-5-23
跳轉(zhuǎn)到指定樓層
樓主
發(fā)表于 2012-3-24 21:30 | 只看該作者 回帖獎勵 |正序瀏覽 |閱讀模式
本帖最后由 菲菲wangyin 于 2012-3-24 21:32 編輯

  當(dāng)期應(yīng)納稅所得額=稅前會計利潤+(或-)計稅差異

當(dāng)期所得稅費用=當(dāng)期應(yīng)交所得稅+遞延所得稅

這兩個公式的 計稅差異和遞延所得稅是按照永久性差異算的還是暫時性差異?請看這兩個題  【例1】2008年A公司利潤總額3000萬元,所得稅率為25%,遞延所得稅資產(chǎn)及遞延所得稅負債期初無余額。當(dāng)年存在以下計稅差異:
①當(dāng)年一項設(shè)備會計核算按加速折舊法計提折舊200萬元,稅法規(guī)定應(yīng)采用直線法計算折舊,年折舊額為100萬元。
②當(dāng)年向關(guān)聯(lián)企業(yè)捐贈300萬元現(xiàn)金。
③當(dāng)年違反環(huán)保法規(guī)支付罰款450萬元。
④當(dāng)年產(chǎn)品質(zhì)量保證預(yù)計保修費用100萬元計入“預(yù)計負債”
⑤交易性金融資產(chǎn)當(dāng)期公允價值上升產(chǎn)生公允價值變動損益200萬元
⑥當(dāng)年存貨計提跌價準(zhǔn)備200萬元。計提無形資產(chǎn)減值準(zhǔn)備50萬元。
對上述業(yè)務(wù)分析計算如下:
08年應(yīng)納稅所得額=3000+(200-100)+300+450+100-200+200+50=4000(萬元)
08年應(yīng)交所得稅=4000×25%=1000
2008年末A公司相關(guān)資產(chǎn),負債賬面價值及計稅基礎(chǔ)計算結(jié)果如下:(萬元)

項目         賬面價值 計稅基礎(chǔ)         暫時性差異
                                                       應(yīng)納稅   可抵扣
存貨       1500             1700                              200
固定資產(chǎn)   1800             1900                            100
無形資產(chǎn)   450                500                               50
預(yù)計負債   100                  0                                100
交易性
金融資產(chǎn)   350                150           200
合計                                                   200          450

08年末遞延所得稅負債=200×25% =50
08年末遞延所得稅資產(chǎn)=450×25%=112.5
08年所得稅費用=1000+50-112.5=937.5
借:所得稅費用     937.5
        遞延所得稅資產(chǎn)    112.5
    貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅    1000
            遞延所得稅負債     50

【例二】2.A股份有限公司適用的所得稅稅率為25%。期初無暫時性差異,該公司2007年末部分資產(chǎn)和負債項目的情況如下:
(1)固定資產(chǎn)賬面余額為110萬,已累計計提折舊30萬元,期末預(yù)計可收回金額為70萬元。
(2)交易性金融資產(chǎn)公允價值為28萬元,該批交易性證券的成本為22萬元。按照稅法規(guī)定,成本在持有期間保持不變。
(3)預(yù)計產(chǎn)品保修費用100萬元,當(dāng)年未發(fā)生保修費用。
(4)假定A公司2007年度實現(xiàn)會計利潤800萬元,以前年度不存在未彌補的虧損,除上述事項外,A公司當(dāng)年不存在的其他與所得稅計算繳納相關(guān)的事項,暫時性差異在可預(yù)見的未來很可能轉(zhuǎn)回,公司以后年度很可能獲得用來抵扣可抵扣暫時性差異的應(yīng)納稅所得額。
要求:(1)請分析A公司2007年12月31日上述各項資產(chǎn)和負債的賬面價值的計稅基礎(chǔ)各為多少?(單位:萬元)
(2)計算應(yīng)交所得稅(3)編制相關(guān)會計分錄。
(參考答案)
(1)A公司2007年12月31日
固定資產(chǎn)的賬面價值=70萬元                    固定資產(chǎn)的計稅基礎(chǔ)=110-30=80萬元
交易性金融資產(chǎn)的賬面價值=28萬元        交易性金融資產(chǎn)計稅基礎(chǔ)=22萬元
預(yù)計負債的賬面價值=100萬元                    預(yù)計負債的計稅基礎(chǔ)=0萬元
(2)應(yīng)交所得稅=[800+(80-70)-(28-22)+(100-0)] ×25%=226萬元
(3)編制相關(guān)會計分錄
借:所得稅費用                 200
遞延所得稅資產(chǎn)              27.5
貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交所得稅      226
遞延所說負債                  1.5


為什么兩個例題的 應(yīng)交稅費---所得稅費用 計算方法不一樣??一個是用永久性差異調(diào)整,之后才考慮暫時性差異。另一個是直接用暫時性差異算出應(yīng)交稅費,后面又考慮一遍??



A公司為建造一廠房,于2008年12月1日向銀行借入五年期借款1000萬元,年利率為6%,每年末付息一次。2009年1月1日開始建造該項固定資產(chǎn),并發(fā)生支出400萬元,2009年4月1日又發(fā)生支出500萬元。2009年7月1日又為該廠房建設(shè)發(fā)行期限為三年,面值為1000萬元,年利率9%,到期一次還本付息的債券。發(fā)行價為1000萬元。同日又發(fā)生支出600萬元。該固定資產(chǎn)于2009年12月31日完工將會使用。假定A公司利息資本化金額按年計算。2009年末動用的借款資金存入銀行取得的利息收入為5萬元。(單位:萬元)要求(1)計算資本化開始時間(2)計算2009年該項工程應(yīng)予資本化的借款費用金額(3)編制2009年有磁借款費用分錄
(參考答案)(1)資本化開始時間2009年1月1日
                     (2)A公司2009年該項工程應(yīng)予資本化的借款費用金額=1000×6%+1000×9%×6/12-5=100萬元
                    (3)編制2009年有關(guān)借款費用分錄
                        借:  在建工程                 100
                           貸:應(yīng)付債券——應(yīng)計利息     35   (40)   
                                 應(yīng)付利息                 65   (60)
                     借:應(yīng)付利息                  65     (60)
                     貸:銀行存款                  60   (55)
                     財務(wù)費用                         5

       請問分錄中 括號的數(shù)字正確還是前面的正確?  為什么呢 ?

    家窮人丑,一米五九,小學(xué)文化,農(nóng)村戶口,良田半畝,交通靠走,取暖靠抖,安全靠狗,宣傳靠吼!
    回復(fù)

    使用道具 舉報

    您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊 人人連接登陸

    本版積分規(guī)則   

    關(guān)閉

    您還剩5次免費下載資料的機會哦~

    掃描二維碼下載資料

    使用手機端考研幫,進入掃一掃
    在“我”中打開掃一掃,
    掃描二維碼下載資料

    關(guān)于我們|商務(wù)合作|小黑屋|手機版|聯(lián)系我們|服務(wù)條款|隱私保護|幫學(xué)堂| 網(wǎng)站地圖|院校地圖|漏洞提交|考研幫

    GMT+8, 2026-5-31 03:04 , Processed in 0.101929 second(s), Total 10, Slave 9(Usage:6.5M, Links:[2]1,1_1) queries , Redis On.

    Powered by Discuz!

    © 2001-2017 考研 Inc.

    快速回復(fù) 返回頂部 返回列表
    × 關(guān)閉